Размер шрифта:AAЦвет:ЦЦЦОбычная версия сайта
Главная \ Фотогалерея \ Экскурсии

Экскурсии

Экскурсии - это один из основных видов занятий и особая форма организации работы по всестороннему развитию детей, нравственно - патриотическому, эстетическому воспитанию, но в тоже время одна из очень трудоёмких и сложных форм обучения. Экскурсии являются наиболее эффективным средством комплексного воздействия на формирование личности ребёнка. Познавательный интерес, потребность получать новые знания, формируются если постоянно заботиться о расширении кругозора ребёнка - прогулки, знакомства с памятыми местами. Экскурсия как живая, непосредственная форма общения развивает эмоциональную отзывчивость, закладывает основы нравственного облика. Правильная организация наблюдений способствует формированию таких нравственных качеств ребёнка, как наблюдательность и внимание, которые способствуют обогащению знаний об окружающем мире. Например, экологические экскурсии - они позволяют в естественной обстановке познакомить детей с объектами и явлениями природы. Приобщение ребёнка к культуре своего народа через экскурсии  воспитывают уважение, гордость за землю на которой живёшь. Семейные экскурсии по району, городу или селу, посещение с родителями отдельных предприятий и учреждений района и т.п. Итоги таких экскурсий могут быть выражены в фотовыставке, совместном с ребёнком выступлении или снятом фильме. Не менее интересно провести с ребёнком "мини - исследование", например, исследование ни истории города вообще, а истории улицы (на которой находится детский сад или живут дети), или прошлого дома или судеб его жителей. Основоположник русской педагогики К.Д.Ушинский отмечал, что "для каждого конкретного возраста нудно "очертить" тот мир, который для него особенно важен в плане становления базисных основ личности". Наиболее эффективны такие формы работы: как пешеходные прогулки за территорию детского сада (деловые, оздоровительные), целевые прогулки по родному городу, мини походы.